"Проживалка"

                                             2022 - 2023 уч.г.
                            Проводы зимы - Масленица!
   В нашем детском саду прошёл праздник "Проводы зимы - Масленица!". Данное мероприятие проводится ежегодно, и стало уже традиционным и любимым для всех детей. На празднике  дети провожали Зиму и встречали Весну.  Все от души веселились: водили хороводы, играли в весёлые, задорные игры, пели и плясали, колдовали с Бабой - Ягой. Весёлые конкурсы не давали скучать никому! 
   
            Мероприятие "День защитника Отечества"
   Мероприятие проходило в форме спортивного праздника. Дети показали, какие они ловкие, выносливые, смелые. И, конечно же, в соревновательном моменте победила дружба.                    
                                       За сказочным счастьем
   Во время проведения новогоднего праздника было много сюрпризов, песен, хороводов, путешествий, встреч со сказочными героями: Снегурочкой, Дедушкой Морозом, Марфушкой, Маманей, Кики-Морой, Валенком. Не остались в стороне и родители, они были самыми активными участниками праздничных представлений – это и поддержка детей аплодисментами, это и показ мамочками модного дефиле, это и благодарность за доставленную радость и хорошее настроение, это и фото с главными героями  на память  о волшебном празднике!                                                       
                                День рождения Деда Мороза
Подготовка к празднованию дня рождения Деда Мороза в нашей группе началась задолго до его начала. Мы проводили беседы о сказочном герое, организовали выставку, рассматривали иллюстрации, нарисовали поздравительные открытки Дедушке Морозу. Во время праздничного мероприятия дети участвовали в интересных конкурсах и задорных играх вместе с весёлым тигрёнком. А в мешок Деда Мороза все ребята положили свои пожелания, открытки для именинника. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребёнка мечтать.


                                         2021 - 2022 уч.г.                    
                            Шествие "Бессмертного полка"
В день Победы в единый строй Бессмертного полка встанет вся страна. В реку памяти вливаются всё новые поколения. В канун самой важной даты нашей истории дети, родители, педагоги прошли колонной вокруг здания детского сада, маленькие ручки с гордостью и благодарностью несли портреты своих героических родственников - участников Великой Отечественной войны. Дети возложили цветы к монументу памяти о погибших воинах. Этим мы призываем хранить память о Великой Отечественной войне, о тех, кто освобождал Родину, кто не жалел своей жизни в борьбе с врагом.

                 Квест - праздник "Они ковали Победу"
Солнечным майским днём, накануне праздника Победы, на территории нашего детского сада были объявлены военные учения. "Бойцам" пришлось преодолеть полосу препятствий, где они проверили не только свои "снайперские" навыки в метании по различным мишеням, но и скоростно - силовые возможности. Также учились правильно оказывать первую помощь, накладывать повязку на голову, руку, ногу. Побывали в роли "раненых" бойцов и санитаров. Дети с радостью, с большим энтузиазмом исполняли военные песни. А на одном из участков детского сада развернулась  полевая кухня. Через игру мы стараемся воспитывать, развивать все человеческие качества - дружбу, честь и долг - в этих ещё маленьких сердечках, донести сострадание, любовь и уважение к человеку, гордость за Родину, в которой мы живём.
 Новогоднее представление
  В преддверии Нового года в нашей группе прошло новогоднее театрализованное представление. Дети попали в новогоднюю сказку. Красиво украшенный зал, нарядная ёлка, костюмы, сказочные герои - атмосфера праздника и веселья. Ребята дружно водили хороводы, танцевали вместе со сказочными персонажами троллями Розочкой и Цветаном. Главными гостями праздника стали Дед Мороз и Снегурочка, которым дети читали новогодние стихотворения. Сказка, как и полагается, закончилась хорошо, несмотря на то, что злой и упрямый тролль Цветан хотел прогнать Снегурочку с праздника. В конце представления Дед Мороз и Снегурочка подарили детям сладкие подарки. 
                                       Праздник осени
  Начался  праздник с осенних песен и стихотворений про осень. С каким удовольствием дети пели и плясали! Вместе с Осенью водили хороводы, играли в игры, угадывали с закрытыми глазами на вкус овощи и фрукты. Как было весело и забавно! В заключение  музыкального праздника Осень одарила всех детей подарками: красными наливными яблочками, а также хорошим настроением!
                                   2020 - 2021 уч.г.
                          Спортивный праздник
   

             Под руководством инструктора по физической культуры Марины Викторовны команда детей нашей группы приняла участие в лёгкоатлетической эстафете и заняла 7 место  в общем зачёте забегов детских садов Тракторозаводского района. Поздравляем тренера и команду с достижениями в спорте! 

                           Внимание дети!
     В нашем детском саду в ходе профилактической акции "Внимание дети!" педагоги уделяют особое внимание формированию транспортной культуры у дошкольников. В презентации познакомьтесь с мероприятиями, проведёнными с нашими воспитанниками, в ходе данной акции.
                    
     Акция "За здоровый образ жизни"
Учим детей быть здоровыми
 
  С 1 апреля в городе проходила межведомственная профилактическая акция "За здоровый образ жизни". В рамках этой акции мы формировали представление о том, что утренняя гимнастика, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение; с помощью сна восстанавливаются силы. Угощая куклу чаем, знакомились с полезной и вредной пищей, учились правильно вести себя за столом. Совершенствовали культурно-гигиенические навыки. Вместе с доктором Айболитом вылечили мишку Топтышку.

Огонь - не забава
    С целью формирования основ безопасности мы прочитали и показали сказку "Кошкин дом". Знакомились с опасными предметами, учились соблюдать правила безопасности, собирая разрезные картинки.

Спасибо нашим поварам...
          Стол сами можем накрывать,
          Будем мамам помогать.
          Правила умеем слушать,
          Культурно научились кушать

9 мая
Солнце в трубу золотую трубит,
"Слава герою - бойцу!"
Враг побежден, уничтожен, разбит.
"Слава герою бойцу".
                                Е. Трутнева

Основы безопасности жизнедеятельности
  
  Считаем, что целенаправленная систематически спланированная работа, направленная на формирование безопасной жизнедеятельности, поможет нашим детям сохранить здоровье и обезопасить свою жизнь.

Презентация

  "Месячник безопасности детей" 
    Вместе с Незнайкой мы учили детей узнавать сигналы светофора, как правильно переходить дорогу; собирали разрезные картинки по правилам дорожного движения. Рассказали детям о правилах поведения на дороге, о каждой дорожной ситуации, представленной на карточках.
Презентация

Экскурсия на кондитерскую фабрику  
Фабрика конфетная
Есть в городе у нас.
Как конфеты делают
Узнаем мы сейчас!

Как в карамель начинка
Вовнутрь попадет?
Как шоколадом вафли
и "птичку" поливают?

Экскурсия на фабрику - 
Полезна и вкусна:
На многие вопросы
Ответа нам дала!

 
Развлечение "Знаем правила дорожного движения"
Правил дорожных
На свете не мало.
Все бы их выучить 
Нам не мешало... 


Быть здоровыми хотим!  
   С 1 апреля   наш детский сад принимает участие в межведомственной профилактической акции "За здоровый образ жизни". В рамках этой акции мы формировали у детей представление о том, что утренняя гимнастика, закаливание укрепляют здоровье, поднимают настроение. Совершенствовали культурно - гигиенические навыки. 
  
Культура питания

С правилами поведения за столом мы дружим всегда.
Во время еды не кричим никогда.
Не разговариваем, не машем руками.
И дружно мы правила все выполняем! 
Презентация


Я здоровье берегу, сам себе я помогу!
     
  В рамках профилактической акции "За здоровый образ жизни" мы рассказали детям об органах чувств, о том как  нужно ухаживать за ними и как их беречь. 

Презентация 


Овощи и фрукты - полезные продукты! 

Знают взрослые и дети 
Пользу витаминов этих:
Фрукты, овощи на грядке - 
Со здоровьем всё в порядке! 
Презентация 


Мы изучаем правила дорожного движения       
    
   С 1 июня  в городе проходит межведомственная акция "Внимание, дети!". В рамках данной акции мы напомнили детям о значении светофора, учили стихи о правилах дорожного движения, закрепили умение различать транспортные средства; играли в настольные игры "Домино", "Правила дорожного движения", "Собери картинки"; уточнили знания детей о работе водителя, играя в сюжетно - ролевые игры "Шофёры", "Путешествие в зоопарк"; подготовили информацию для родителей.  

Вот и лето к нам пришло!


     Здравствуй,
     Лето долгожданное!
     Солнце, речка и песок,
     Тень берёзки, ручеёк…


     Презентация 

Весёлое лето

          Отчего так много света?
          Отчего вдруг так тепло?
          Оттого, что это – лето
          На все лето к нам пришло.


          Презентация

        Правила дорожные детям знать положено! 

  С 15 августа по 15 сентября в городе проводится профилактическая операция «Внимание - дети!». В рамках данной операции мы уточнили знания детей о назначении светофора, знакомили  с различными видами городского транспорта, особенностями их внешнего вида, назначении; играли в лото «Машины», домино «Транспорт», «Дорога», сюжетно – ролевые игры на транспортной площадке ДОУ «Перекрёсток», «Малыши – пешеходы». Обновили материалы по ПДД в информационном блоке для родителей. 
 


 Месячник безопасности детей

     Уважаемые родители!  С 01 сентября по 01 октября в городе проходит «Месячник безопасности детей». Приглашаем Вас стать активными участниками пропаганды безопасности жизнедеятельности дошкольников. Очень важно, чтобы ваш ребёнок понял, а не только запомнил, что выполнять правила безопасности нужно всегда и всюду. Мы в ответе за жизнь и здоровье наших детей!
Презентация

Учимся быть здоровыми

   Уважаемые родители! С 01 сентября по 01 октября проходит городская акция «Учимся быть здоровыми!» с целью реализации государственной политики по вопросам охраны здоровья подрастающего поколения. Приглашаем Вас стать активными участниками пропаганды здорового образа жизни. Становитесь примером для своих детей. Только совместными усилиями педагогов и родителей можно сохранить здоровье подрастающего поколения. В рамках данной акции в ДОУ прошёл конкурс плакатов. Семья Максима Литяева изготовила плакат «Здоровый образ жизни семьи».

 

Праздник осени    
     29 октября в нашей группе прошёл праздник осени «Осенние чудеса». К нам в гости приходил петушок, мы с ним танцевали, отгадывали загадки про овощи, играли на музыкальных инструментах. Петушок приготовил для нас угощения.


  
Покормите птиц!
 Дети нашей группы, вместе со своими родителями, приняли активное участие в городском конкурсе кормушек "Покормите птиц!", который проходил со 2 по 11 декабря. Посмотрите, какие интересные кормушки они смастерили своими руками.



В гостях у ёлки

   23 декабря  у нас прошло новогоднее представление.
На нём мы пели, танцевали,
Деда Мороза дружно звали.
Ещё Снегурочка пришла,
Бабу Ягу с собою привела.
Они загадки загадали,
Мы их дружно отгадали.
Веселились и резвились,
А в конце нам Дед Мороз
Всем подарки преподнёс.
   Спасибо родителям, кто подготовил красивые наряды. С наступающим Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!

 



Зимушка - зима, до чего ж ты хороша!

 28 января в нашей группе прошло итоговое интегрированное занятие на тему: "Наша Зимушка-зима, до чего же ты хороша!". С детьми мы повторили приметы зимы, рассказали о животных наших лесов, Арктики и Антарктиды, птицах, которых можно увидеть зимой. Вспомнили зимние спортивные игры, а также свойства воды, снега и льда.

 

Экскурсия на почту

  Сегодня (11 января) дети нашей группы ходили на почту. Мы увидели, где получают посылки, бандероли, отправляют письма. А также покупают журналы, газеты, книги, открытки.   

         Что принёс нам почтальон?
  
      С толстой сумкой ходит он.
  
          Перевод, журнал, газету,
            В бандероли две кассеты
            И письмо от тёти Вали,
            Чтоб её приезда ждали.



 Цветущий город 
      Педагоги, родители и дети нашей группы принимают активное участие  в городском конкурсе "Цветущий город". В рамках данного конкурса мы сделали красивый цветник, поставили арку при входе на участок, появились весёлые мухоморы, лилейник, злаковое поле. 
Презентация 

Цветущий город
  Педагоги, родители и дети нашей группы продолжают принимать активное участие  в   конкурсе "Цветущий город". Мы хотим, чтобы наш участок был самым красивым и уютным. С новыми идеями по украшению летней детской площадки познакомьтесь в презентации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий